Гордость гимназии

Владислав Бондарь

Евдолюк Сергей Викторович

Нестеренко Юлия Викторовна

 

Известная белорусская спортсменка Юлия Нестеренко  появилась на свет 15 июня 1979 года. Одним из ее главных достижений стала победа на Олимпиаде 2004 года, проходившей в Афинах. В забеге на дистанцию 100 метров Юлия пришла первой и получила заслуженную золотую медаль. Юлия Нестеренко: биография, детские годы Родина спортсменки находится в городе Бресте, расположенном на юго-западе Беларуси. Девичья фамилия - Барцевич. Еще будучи в школе, Юлия отличалась от других высокими показателями в беге. На нее сразу обратил внимание физрук Сергей Саляманович. Уже в седьмом классе Юлия показывала результаты, которые были достойны программы кандидата в мастера спорта. Успешно ей давался не только бег, но и прыжки в высоту, и плавание. На любых школьных соревнованиях все хотели быть с ней в команде, так как были уверены, что она обязательно принесет им победу. 

Чтобы лучше раскрыть выдающиеся способности, Юлию Нестеренко перевели в специализированную спортивную школу СДЮШОР. После этого девушке поступило приглашение на зачисление в минское училище, где готовят будущих олимпийцев резерва – РУОР. В 1992 году в семью неожиданно для всех пришло несчастье – умер отец Юлии. На полном обеспечении матери осталось два ребенка. Поэтому, как позже объяснит Юлия, она и поехала в РУОР. Девушка считала, что так сможет сделать жизнь мамы гораздо легче. 

В РУОРе Виктория Семеновна Божедарова сразу определила Юлию в семиборье, однако больших успехов она здесь не имела, хоть и приступала ко всем заданиям с особой исполнительностью и трудолюбием. Но легкоатлетка уверена, что такая разноплановая подготовка оказала ей большую услугу и позволила закалить дух, который позже будет помогать ей уверенно идти к победе.

После окончания школы олимпийской подготовки Юлия приняла решение вернуться на родину. Эта поездка стала для нее судьбоносной. В поезде она познакомилась с юношей, который разделял ее страсть к спорту. После возвращения домой будущая чемпионка поступила в Брестский университет на факультет физического воспитания. Парень, с которым она познакомилась в поезде, Дмитрий, не мог забыть о девушке, которая сразу произвела на него впечатление. Поэтому он решил не затягивать с первым свиданием, и в скором времени пригласил ее на рыбалку. После предложил ей заниматься со своим тренером, Виктором Ярошевичем. Все время, пока Юлия получала высшее образование в Брестском университете, Дмитрий был рядом. Позже он признался, что влюбился в Юлию еще во время их первой встречи, в поезде. 

Прошло некоторое время, и влюбленная пара решила, что пора официально зарегистрироваться в качестве семьи. Свадьбу сыграли 6 сентября 2002 г. Через два года Юлия созналась, что у нее было желание покинуть все то, к чему так долго шла, и уйти из спорта. Она хотела целиком посвятить свою жизнь близким, создавать семейный очаг и найти ничем не выдающуюся, обычную профессию. Но спортсменка вовремя передумала, ей стало жаль потраченных лет и огромных усилий на тренировках. Юлия собралась духом и решилась прийти к своему тренеру – Виктору Григорьевичу Ярошевичу. Она попросила повысить нагрузки, так как ощущала в себе силы и способности делать больше и лучше. Виктор Ярошевич никогда не забывал, что его подопечными являются женщины, а, следовательно, после ухода из карьеры спортсменок им еще нужно заботиться о семьях и воспитывать детей. Но Юлия не уступала, она требовала задействовать новые техники подготовки к важным соревнованиям. После долгих споров Виктор Григорьевич пошел навстречу молодой амбициозной спортсменке и дал ей возможность тренироваться на дистанциях, которым она отдавала предпочтение, – 100 и 200 метров. Перед участием в чемпионате мира 2004 года Юлия начала тренироваться отдельно, в закрытых спортивных помещениях Будапешта. 

Достижения Юлии Нестеренко

На чемпионате мира, несмотря на сильный жар и простуду, на дистанции 60 метров она получила бронзу с отличным результатом 7,13 секунды. Обогнать с небольшим отрывом ее смогли только опытные чемпионки – Гейл Диверс и Ким Гевар. Эта победа хорошо повлияла на дальнейшее развитие Юлии, она наконец-то смогла поверить в себя.

Нестеренко Юлия Викторовна начала получать все новые и новые достижения и награды. После успеха на чемпионате мира Юлия установила рекорд Беларуси в забеге на 100 метров. Он проходил в Греции. Рекордное время составило 11,02 секунды. После этого получила победу в британском городе Гейтсхеде, где проходило «Супер Гран-при». Несмотря на сильный встречный ветер, она показала отличный результат - 11,32 секунды. Затем, опять-таки с победой, преодолела этап «Золотой лиги ИААФ», который проходил в Риме. И всего за месяц до Олимпиады Юлия в очередной раз одержала победу в Греции (11,06 секунды).

 

Победа на Олимпиаде

В победу Юлии верили только самые близкие люди, ведь другие участницы имели огромный опыт в подобных соревнованиях. О белорусской же спортсменке тогда даже особо не было известно. Хотя победы и вознесли ее на четвертое место в топ-листе мира, она, казалось, не сможет превзойти Ивет Лаловую, Мэрион Джонс, Екатерину Тану. Но в тот год многие топовые спортсменки были уличены в допинговых скандалах и не смогли принимать участие в соревнованиях. Еще в первом забеге Юлия привела в шок всех своим результатом - 10,94 секунды (обогнав легенду легкой атлетики Мэрлин Отти на 0,2 секунды). В четвертьфинале Юлия пришла к финишу с таким же большим успехом (10,99 секунды). В полуфинале она поставила новый национальный рекорд, преодолев дистанцию за 10,92 секунды (опередив ямайскую спортсменку Веронику Кэмпбелл). В финале Юлия стартовала не с таким успехом, как ее соперницы – Уильямс, Лаловая и Кэмпбелл. Но перед самим финишем она сделала большое усилие и обогнала всех троих, поставив результат 10,93 секунды. Случайности в данной ситуации быть точно не может. Четыре раза Юлия смогла доказать свое право на победу, каждый раз преодолевая рубеж в 11 секунд. Как заявляет Юлия, перед финалом ее абсолютно не беспокоило волнение, и вместо последних тренировок она отправилась отдыхать, а не тратить силы, как это делали американки. 

Достижения после Олимпиады

По окончании Олимпиады героиня нашей статьи не перестала радовать своих соотечественников победами на известных спортивных турнирах. В 2005 году Юлия Нестеренко, приняв участие в эстафете 4×100 метров, завоевала третье место на Чемпионате мира, проходившем в Финляндии. В 2012 году легкоатлетка получила серьезную травму стопы, из-за чего не смогла принять участие в Лондонской Олимпиаде. Сейчас Юлия входит в главный состав Национальной сборной Беларуси. Она не намерена расставаться со спортом, и в 2016 году собирается выступать от своей страны на очередных Олимпийских играх, которые будут проходить в Рио. 

Орден Отечества

Награды Юлии Нестеренко на Олимпийских играх - не единственные, которых она удостоилась. После знаменательной победы в Афинах президент Беларуси, Александр Лукашенко, вручил спортсменке почетную награду за заслуги перед Родиной - Орден Отечества третьей степени.

 

свернуть