«Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)

Юлия Нестеренко

О Юлии Нестеренко

Белорусская спортсменка – легкоатлетка, Заслуженный мастер спорта, чемпионка XXVIII Олимпийских игр 2004 года в Афинах в беге на 100 м. Бронзовый призёр чемпионата мира 2004 года в Будапеште в беге на 60 м в закрытых помещениях, победитель Кубка Европы 2008 года по лёгкой атлетике в суперлиге в беге на 100 м, почётный гражданин г. Бреста – Юлия Викторовна Нестеренко.

Юлия Борцевич родилась 15 июня 1979 года в городе Бресте. Стремительным бегом, подвижностью и неугомонностью она выделялась с детских лет. Школьный учитель физкультуры Сергей Владимирович Саляманович сразу приметил бойкую девочку, которая уже в седьмом классе выступала по программе кандидата в мастера спорта. Заметив трудоспособность Юлии, для дальнейшего роста и развития ее спортивных результатов  Сергей Владимирович  передал Юлю более опытному тренеру Борису Николаевичу Хаткевичу в СДЮШОР, а затем ее пригласили в Республиканское училище олимпийского резерва, куда она поехала по приглашению Виктории Семеновны Божедаровой.

Виктория Семеновна сразу определила Юлию в семиборье, однако больших успехов она здесь не имела, хоть и приступала ко всем заданиям с особой исполнительностью и трудолюбием. Однако такая разноплановая подготовка оказала большую услугу и позволила закалить дух, который позже будет помогать ей уверенно идти к победе.

По окончании учёбы в РУОРе Юля Борцевич отправляется на родину и  становится студенткой спортивного факультета Брестского педагогического университета им. А. С. Пушкина. Через некоторое время начинает заниматься у нового тренера – Виктора Григорьевича Ярошевича, с которым раз и навсегда определилась в специализации, выбрав спринтерский бег.

В судьбе Юлии наступает новый этап. На первом курсе она участвует в чемпионате республики и в ходе его выполняет норму мастера спорта. В 2001 году ей покорилась планка финала молодёжного первенства Европы. Там она заняла 6-е место на стометровке, а год спустя Юлия заняла 9-е место уже на взрослом континентальном первенстве. Правда тот результат – 11,44 – явно не принадлежал к тем секундам, что могли бы хоть как-то обеспокоить элиту мирового спринта.

        Но потом прогресс явно замедлился. Юля будто застыла на одних и тех же секундах. Возможно, тому виной были травмы, преследовавшие все три последующие курса в университете. Однажды наступил момент, когда Юля всерьёз задумалась: как ей строить жизнь после окончания вуза? Искать обычную работу или всё же ещё побороться, остаться в спорте и попробовать чего- то добиться? И Юлия выбирает второе. Она занимается по особому плану, привносит в тренировки новое. Через полгода. К началу 2004-го, её результаты вновь продемонстрировали рост. Зимой Юля приняла участие в чемпионате мира для закрытых залов. И на 60 метрах взяла «бронзу». Начался летний сезон: первые официальные старты – на 100 метрах – 11.02 секунды. Новый рекорд Беларуси!

        13 августа 2004 года в Афинах Юля Нестеренко пришла к главным соревнованиям в своей спортивной карьере. В первом забеге на стометровке Юля пробежала с результатом 10.94. Во втором раунде соревнований Нестеренко пересекает финиш с результатом 10.99. В финале состязаний 21 августа 2004 года с результатом 10.93, оставив позади звёзд мирового спринта: Аорин Уильямс, Ла Таша Коландер, Веронику Кембел, Юлия Нестеренко становится олимпийской чемпионкой, получив заслуженное золото. Ее тут же назвали «Белой молнией», а греки, знающие толк в олимпийских ценностях, нарекли ее Василисой (Королевой). Сложно переоценить то, что сделала Юлия из Бреста, заставив весь мир говорить о Беларуси. После победы в Афинах Александр Лукашенко вручил спортсменке почётную награду за заслуги перед Родиной – Орден Отечества третьей степени.

        В 2008 году на Играх XXIX олимпиады в Пекине, спортсменка неплохо прошла предварительные старты, но ей не суждено было оказаться в финале. Юля долго восстанавливалась после болезненных травм, предолимпийская подготовка началась поздно, но всё-таки она сумела выйти на очень приличные секунды. В полуфинале Белая Молния не вспыхнула – Юля на четыре сотые секунды пропустила вперёд спортсменку из Багамских островов и оказалась за чертой решающего старта.

По окончании Олимпиады Нестеренко не перестала радовать своих соотечественников победами на известных спортивных турнирах. В 2005 году Юлия, приняв участие в эстафете 4×100 метров, завоевала третье место на Чемпионате мира, проходившем в Финляндии. В 2012 году легкоатлетка получила серьёзную травму стопы, из-за чего не смогла принять участие в Лондонской Олимпиаде.

В 2017 году Юлия завершила спортивную карьеру и перешла на тренерскую работу. Прощание со спортом произошло в родном городе Бресте. Именно здесь, на стадионе «Брестский», Юлия Нестеренко вышла на последний старт. Чемпионка приняла участие в символическом забеге на своей коронной дистанции — 100-метровке. Причем, на майке у «Белой молнии» красовался тот самый номер 1187, под которым легкоатлетка одержала победу на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году.

Ежегодно, начиная с 2008 года, в ГУО «Гимназия №2 г. Бреста» проходит легкоатлетический турнир на призы олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко среди гимназий и лицеев города, который собирает талантливых бегунов. Это хорошая мотивация для юных спортсменов. Главная особенность турнира – это участие в соревнованиях разных возрастных групп. Среди участников не только начинающие спортсмены, но и те, кто решил серьёзно связать свою жизнь с лёгкой атлетикой. Юлия Нестеренко всегда  с большой радостью принимает участие в данном мероприятии, с удовольствием общается с детьми. Также почётным гостем на турнире является и первый тренер спортсменки – Сергей Владимирович Саляманович. Очень почётно и незабываемо получить медаль из рук самой олимпийской чемпионки. Турнир стал уже традиционным. Ребята в восторге от данного мероприятия и всегда с нетерпением ждут новой встречи с Юлией.

Установленный на Олимпийских играх 2004 года лучший результат и личный рекорд останется ориентиром для белорусских спортсменок на долгие годы. Совершенно очевидно, превзойти национальный рекорд Беларуси в женском беге на 100 м удастся совсем не скоро. Теперь бывшая ныне спортсменка занимается подготовкой представителей команды пограничной службы, ведёт общую физическую подготовку у молодых футболистов Академии футбольного клуба «Динамо-Брест». Также Юлия Нестеренко активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью, коллекционирует статуэтки котов и любит путешествовать по святым местам. Сама Юля говорит о себе так: «Были большие планы и мечты, многие из которых так и остались мечтами. Но я ни о чем не жалею и благодарна Богу за чудо, которое он мне явил в виде этой победы. А неудачи, травмы — значит, такое мне выпало испытание. Наверное, можно было что-то сделать более расчетливо, более хладнокровно, но я всегда принимала решения в первую очередь сердцем». Страна может гордиться такими талантливыми, трудолюбивыми людьми, как Нестеренко Юлия.

свернуть

Спортсмены Беларуси

Шутеева Мария Денисовна

Презентация Шутеева М.Д.

Шутеева Мария Денисовна, учитель физической культуры  здоровья гимназии № 2 г. Бреста

Шутеева Мария Денисовна родилась в Брестской области Драгиченском районе. Училась в Лютинской школе-интернат 8 лет, 9-10 классы закончила в Высоковской школе-интернат.

Легкой атлетикой начала заниматься в детской юношеской спортивной школе «Пуща» у тренера Мусевича Георгия Степановича. Позже поступила в БрПИ им. А.С. Пушкина где училась, тренировалась и выступала за сборную команду института. Одновременно занималась военно-прикладным многоборьем у тренера Голипад Виктора Ивановича. После института 5 лет проходила службу в войсках Советской армии в Бресте. На соревнованиях представляла спортивный клуб армии.

Со школьных лет завоевывала медали, грамоты.

Мария Денисовна– мастер спорта СССР по легкой атлетике

И мастер спорта СССР во военно-прикладному многоборью.

А также Мария Денисовна победительница и призер спартакиады народов СССР по военно-прикладному многоборью.

Чемпионка СССР спартакиады народов СССР по военно-прикладному многоборью.

Награждена грамотой президиума Верховного Совета БССР.

Многократна победительница и призер Международных легкоатлетических пробегов «Победа»–Брест-Бяла-Подляска, «Дружба» Брест-Тересполь, а также легкоатлетических пробегов памяти воинов-афганцев, Легкоатлетический пробегов Республики Беларусь, Языльская десятка-15-20 км, Международных марафонов г. Малориты, Минска, Москвы.

Участница Чемпионата Мира в беге на 100 км в Голандии. Победительница супер марафона 100 км в Германии.

Неоднократная участница по семейным соревнованиям по многоборью, куда входит стрельба, плаванье, силовая гимнастика.

Кроме того, что Мария Денисовна Спортсменка, она замечательная мама двух сыновей, которые также приобщены к спорту. Старший сын–мастер спорта по треотлону (плавание, бег, велоспорт), младший сын– кандидат в мастера спорта по плаванию.

Мария Денисовна– хороший, ответственный, замечательный педагог. За свою работу также удостоена грамотами в системе образования.

свернуть

Мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

свернуть

Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем»

Информационные материалы для интерактивной викторины «Мы узнаем» размещены здесь.

свернуть