Военно-патриотическое воспитание

Диалоговая площадка "Память сердца - память поколений"

В жизни человека нет страшнее события, чем война. Память о Великой Отечественной войне очень важна. С целью патриотического воспитания учащихся в гимназии с участием членов объединения "Юные миротворцы" проведена диалоговая площадка "Память сердца - память поколений". Почетными гостями мероприятия стали: -житель блокадного Ленинграда, моряк-подводник Касатонов Валерий Федорович; -методист отдела образования администрации Невского района г. Санкт-Петербурга Кудряшова Ирина Юрьевна; - заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 339 г. Санкт-Петербурга Коршенко Сергей Вадимович. В ходе диалоговой площадки показан видеоролик "Несение Вахты Памяти мемориальным отрядом гимназии", презентация "Гимназия - Школа Мира". Валерий Федорович и гости из Санкт-Петербурга рассказали учащимся о жизни Ленинграда во время его блокады. На таких диалоговых площадках ребята получают не только исторические факты, но и эмоции, чувство гордости за наших дедов и прадедов.
развернуть

Экскурсии в музеи

В рамках пилотного проекта учащиеся IX-XI классов посетили музеи в ГУ "Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". В ходе экскурсии по экспозиции "Музей войны - территория мира" учащиеся ознакомились с образом Брестской крепости и связанных с ней персоналий на дорогах войны и послевоенного признания. Экспозиция "Оборона Восточного форта" посвящена обороне одного из самых мощных и организованных очагов сопротивления в июне 1941 г. Здесь учащиеся узнали о подвиге медицинских работников, о спасении знамени 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, о членах семей командиров. В музее обороны Брестской крепости особое внимание уделено событиям обороны в июне – июле 1941 г. и судьбам её защитников.
развернуть

Уроки мужества

В рамках Декады гражданственности и патриотизма для учащихся IX-X классов проведен урок Мужества с участием кавалера ордена Красной Звезды майора ВДВ Грибцова Игоря Николаевича. Он рассказал ребятам о службе в Афганистане, о службе в армии в мирное время. Игорь Николаевич награжден медалью «За отвагу» за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и исполнении воинского долга. Ответил на все вопросы зала. Для учащиеся X-XI классов организована встреча с участником Афганской войны Сергеем Владимировичем Милюком. Сергей Владимирович - живой свидетель Афганской войны, рассказал ребятам о своих судьбах, ценностях жизни, роли мужчины как защитника своей Родины, семьи, важности сохранения мирного неба, которое нужно ценить и беречь. В рамках декады гражданственности и патриотизма прошла встреча учащихся с майором в отставке Клименко Николаем Федоровичем. Он рассказал интересные факты о себе и о службе в армии. Николай Федорович является лауреатом солдатской песни. В ходе встречи он исполнил для ребят патриотические песни и пожелал им успехов в учебе и мирного времени.
развернуть

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны

Ветеран Великой Отечественной войны Горбунов Петр Федорович 29 января отметил 95-летний юбилей. Члены объединения учащихся "Юные миротворцы" поздравили Петра Федоровича с этой замечательной датой и пожелали крепкого здоровья, долголетия и мира. Ребята с интересом слушали уважаемого ветерана, рассказавшего о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей. Такие встречи гимназистов с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно…
развернуть

Летопись Блокадного Ленинграда

27 января исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны.Учащиеся гимназии традиционно почтили память жертв войны и блокады. В мероприятии принял участие житель блокадного Ленинграда, капитан 1 ранга, моряк-подводник Касатонов Валерий Федорович. Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни».Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.
развернуть

ВИА "Орлы над Бугом"

Состоялась профориентационная встреча учащихся с заместителем начальника штаба 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой Брестской Венской Краснознаменной бригады, подполковником Рудем Вадимом Владимировичем. Затем состоялся концерт ВИА "Орлы над Бугом". Прозвучали патриотические стихи и песни о нашей Родине, а также современные композиции. Такие совместные мероприятия направлены на формирование гражданственности и патриотизма, а также популяризацию службы в вооруженных силах Республики Беларусь.
развернуть

День Памяти Ленинград... Сталинград...

28 января в актовом зале гимназии вниманию учащихся представлена литературно-музыкальная композиция "Ленинград...Сталинград...Мы помним...", посвященная снятию блокады Ленинграда. Почетным гостем мероприятия стал житель блокадного Ленинграда, капитан 1 ранга, Касатонов Валерий Федорович. Валерий Федорович поделился своими воспоминаниями, со слезами на глазах говорил о том страшном времени...Ребята окунулись в историю, познакомились с одной из самых печальных страниц. С замиранием сердца слушали и узнавали жуткие подробности тех военных лет.
развернуть

Несение Вахты Памяти у Вечного огня в Брестской крепости-герой

В период с 06 по 12 января 2022 года Почетный караул от мемориального отряда гимназии нес Вахту Памяти на Посту № 1. Несение Вахты Памяти оценено на отлично на "Отлично", балл "350" По итогам несения Вахты Памяти юнармейцы награждены: знаком штаба Поста памяти: Тишук Павел; Орарей Анна; Яромич Дарья; грамотой штаба Поста Памяти: Сус Соломон; Сальникова Екатерина; Вольская Александра; Рыжковская Маргарита; Ракоть Мария; Объявлена благодарность по штабу Поста Памяти: Заграю Петру; Шестакову Даниилу; Шамсу Даниилу; Махарджану Даниилу; Викторовичу Станислаув; Лазебе Елизавете; Король Алине; Опалейчук Екатерине. Присвоено звание юнармейца-инструктора с зачислением в сводный городской караул: Орарей Анне; Яромич Дарье
развернуть